Об этом 9 декабря глава региона заявил на торжественном открытии новых водозаборных сооружений города Лакинска, построенных в рамках нацпроекта «Экология».
В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Роман Годунин, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова, глава администрации Собинского района Александр Разов, врио главы администрации города Лакинска Алексей Андрианов, представители водоканала и строительных подрядных организаций.


При поддержке администрации Владимирской области и лично Губернатора Владимира Сипягина Лакинску удалось войти в федеральную программу «Чистая вода». Реализация проекта строительства водозаборных скважин в городе началась в апреле 2020 года. Было пробурено две скважины мощностью 38,4 кВт с расходом воды на хозяйственно-питьевые нужды 700 кубометров в сутки, проложено порядка 500 м водопровода, установлено оборудование и смонтированы здания насосных станций 1-го подъёма. Стоимость работ составила 11,1 млн рублей. Новый водозабор способен обеспечить качественной водой социальные, культурные объекты и многоквартирные дома города.
«Многолетняя проблема с обеспечением жителей Лакинска чистой водой решена, и я искренне поздравляю всех горожан с этим радостным событием. Благодаря проекту «Чистая вода» наш регион до 2024 года сможет привлечь ещё 1,7 млрд рублей на повышение качества жизни людей. Мы много сил и труда вкладываем в то, чтобы каждый житель области имел доступ к чистой питьевой воде. В прошлом году открыли новый водозабор в Меленках. В этому году у нас три объекта. В 2021 году на очереди ещё шесть. Поставленная Минстроем России задача достичь показателя в 94,5 процента доли населения Владимирской области, обеспеченного качественной питьевой водой, будет точно выполнена», – отметил Владимир Сипягин.
Глава региона подчеркнул, что строительство новых водозаборных сооружений в Лакинске стало возможным благодаря совместной слаженной работе областной администрации, Департамента ЖКХ, администрации города и Собинского района. Губернатор поблагодарил сотрудников строительных организаций, которые быстро, качественно и в срок выполнили все работы.
Напомним, что непростая ситуация с обеспечением потребителей Лакинска водой сложилась давно. К началу 2020 года износ старой станции, введённой в эксплуатацию в 1939 году, составлял 92 процента. При этом основными потребителями питьевой воды со станции второго подъёма являлись важнейшие городские социальные объекты, пожарная часть, 20 пожарных гидрантов, большая часть населения города, торговые и производственные объекты. С пуском нового водозабора проблема полностью решена.
Справочно:
Федеральный проект «Чистая вода» входит в нацпроект «Экология» и реализуется во Владимирской области уже второй год.
В 2021 году на объекты водоснабжения планируется направить 192,9 млн рублей, в том числе 181,5 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства будут построены новые водопроводные сети в Киржаче и Ковровском районе (между населёнными пунктами Верхутиха, Малышево, Кисляково и Малыгино), построены и реконструированы водозаборные сооружения и водопроводные сети в Гороховце и Меленковском районе (в селе Бутылицы и деревнях Двойново и Крутцы). Благодаря этому качественной питьевой водой будут обеспечены ещё более 10 тысяч жителей области.
В 2022-2024 годах в проекте «Чистая вода» планируют принять участие 10 муниципальных образований региона: округ Муром, город Радужный, Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Кольчугинский, Петушинский, Судогодский, Суздальский и Юрьев-Польский районы.


Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.