Для всех любителей лыжного спорта это был как долгожданный глоток свежего по-настоящему зимнего воздуха. Сначала аномально тёплая зима 2020-ого, затем долгая пандемия и связанные с ней ограничения, и вот 6 февраля лыжные звезды сошлись.

Трассу начали готовить для массового катания уже с первым снегом, а за неделю до гонки 30 января работа усилилась. Необходимо было накатать трассу, расчистить дорожки для зрителей, вырубить кустарники и т.д. Активную помощь в подготовке трассы оказали сотрудники МБУ «Кольчуг-Спорт», волонтеры добровольческого отряда «Рука помощи» и родители спортсменов. И в прошлую субботу в день старта ничто не могло помешать настоящему спортивному зимнему празднику!
Даже двадцатиградусный мороз! Наоборот, это лишь добавляло колорита и соли предстоящему старту. Заявилось более 300-т спортсменов. На лыжную трассу вышли спортсмены от мала до велика. Самый старший зачет – мужчины и женщины 61 г.р. и старше; самый младший – мальчишки и девчонки 2011 г.р. и младше. Дистанции соответственно были – 2 км, 3 км, 5 км, 10 км и 15 км. Поражает и география участников - к нам приезжают из Владимирской, Ивановской, Ярославской, Московской областей, причем ежегодно. Это особенно приятно! Ежегодным стало и сотрудничество нашего района с компанией «Арта-Спорт», специализацией которой является проведение лыжных гонок. Главным судьей соревнований выступил представитель «Арта-Спорт» Тюрин Андрей.

Перед стартом сложилась совсем праздничная атмосфера. Играла зажигательная музыка, зрители вовсю пританцовывали, участники завершали разминку, выглянувшее солнце играло бликами на снегу, ветер немного притих и торжественный зимний лес поражал своими саврасовскими пейзажами. Уже не терпелось начать… На торжественном открытии участников соревнований поприветствовали главные организаторы соревнований.
Заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района Алпаткина Ольга Викторовна выразила радость от долгожданной встречи после двухлетней разлуки, поблагодарила спонсоров и всех, кто принимал участие в организации и подготовке старта, а также пожелала всем участникам хорошей гонки. Директор МБУ «Кольчуг-Спорт» Кобишев Константин Вячеславович подчеркнул важность и массовость лыжного спорта в Кольчугинском районе. А председатель федерации лыжных гонок Кольчугинского района Вахеев Артём Владимирович напомнил о нашем земляке Викторе Шибалове, который несколько десятков лет назад начал прокладывать эту трассу, и в честь которого она сейчас названа.
Далее состоялось торжественное поднятие государственного флага Российской Федерации, прозвучал гимн. Шибаловская лыжня открылась!

Ровно в 12-00 на дистанцию ушли самые юные участники – 2011 года рождения и младше – сначала мальчишки, следом девчонки! Каждые 5 минут стартовали новые участники из разных возрастных групп. Борьба закипела буквально на глазах! Лыжники проносились с горящими глазами, не замечая вокруг ничего и никого. Случались и драматичные падения! Но валяться в снегу некогда, схватив палки, сжав зубы и едва сдерживая от обиды слёзы, они бросались за оторвавшимися соперниками. Как у классика, сошлись лёд и пламень. Несмотря на мороз, лыжня пылала жаром! С именами победителей и призёров забегов Вы можете ознакомиться в таблице. На финише участников соревнований ожидали ароматный чай с вкусной кашей, которые не давали замерзнуть. Также для всех желающих работал буфет со свежей выпечкой. А еще финишеров встречали улыбчивые волонтеры. Несколько слов благодарности об их работе.

Волонтерская бригада в лице Алины Зуевой, Олеси Бобковой, Орловой Марии, Яковенко Софии, Хандоги Анны и Евдокимова Кирилла работали очень слаженно и профессионально. Наши волонтеры собирали на финише номера спортсменов, выдавали талоны на питание, оперативно доставляли протоколы завершенных забегов и вообще всегда были рядом!

Несмотря на большой наплыв участников, мероприятие не затянулось. Профессиональное и четкое судейство, оперативная организация награждения, динамичная трасса позволила не только насладиться накалом борьбы и скоростями, но и не замерзнуть!

Организаторы выражают благодарность за финансовую помощь и поддержку: ООО«Кольчугинский ЗОЦМ» и лично Чаплинскому Сергею Юрьевичу; мебельной фабрике в Копылках и лично Яковлеву Михаилу Евгеньевичу; индивидуальному предпринимателю Митрошкину Андрею Сергеевичу; главе Кольчугинского района Харитонову Владимиру Викторовичу; ООО «КольчугиноПромСнаб» в лице генерального директора Петрухина Дмитрия Сергеевича; ООО Строительная компания «Усадьба» и лично Вахееву Антону Владимировичу; магазину «Вавилон подарков» и лично Меренковой Оксане Витальевне; магазину «Карамель» и лично Вахеевой Вере Михайловне. Организаторы также благодарят медицинского работника Семенова Евгения Михайловича.

А тем временем, лыжный сезон продолжается. Уже в эти выходные во всех городах будет дан старт самому массовому лыжному забегу нашей страны – «Лыжня России-2021». В Кольчугинском районе данное соревнование состоится на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» 13 февраля. Старт – в 11:00. Регистрация участников будет как на самом стадионе до 10:30, так и в предварительном режиме. Мы ждем всех любителей лыжных гонок и просто физической культуры!

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.