Кольчугинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по факту причинения телесных повреждений представителю власти при исполнении должностных обязанностей.
Так, в конце ноября 2022 года К. исполняя должностные обязанности прибыл по месту жительства Г. Дверь открыл Г. и впустил К., на законные требования представителя власти К. Г. ответил отказом, после чего Г., недовольный действиями К., решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья к представителю власти К.

Реализуя преступный умысел, Г. находясь по месту жительства, с целью воспрепятствования законным требованиям К. нанес не менее двух ударов руками в грудь и не менее двух ударов металлическим предметом в теменную и скуловую области, далее проследовал в кухню и взял кухонный нож, выйдя в коридор, где находился К. нанес не менее двух ударов ножом К. по левой руке. В результате действий Г. К. нанесены телесные повреждения в виде двух ран в области пальца левой кисти.
В судебном заседании установлено, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, совершено именно Г.
Вместе с тем, заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы установлено наличие у Г. психического расстройства, лишавшего его на период совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В этой связи в отношении Г. приняты меры принудительного медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях специализированного типа.

Помощник Кольчугинского
О.В. Бузько