Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении иностранной гражданки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.


В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемая М. и неустановленные следствием лица вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры дома, находящегося на территории г. Кольчугино, распределив при этом роли. Реализуя свой преступный умысел, действуя в составе лиц по предварительному сговору М., войдя в доверие к С. под видом социального работника, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, с согласия последней прошла в квартиру потерпевшей С., где, оставив не запертой входную дверь, обеспечила свободный доступ в указанную квартиру неустановленных следствием лиц и с целью обеспечения тайности совершения хищения отвела С. в помещении кухни, отвлекая от наблюдения за происходящей в квартире обстановкой. В это время неустановленные следствием лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в совместных преступных интересах с М., через незапертую входную дверь путем свободного доступа незаконно проникли в квартиру, откуда из корыстных побуждений противоправно изъяли денежные средства, принадлежащие С. в сумме 63 000 руб., после чего с похищенным совместно с М. с места преступления скрылись и обратили в свою пользу, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимой, М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
Е.С. Орехова

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.