19 августа в пресс-центре областной администрации с журналистами встретилась исполняющая обязанности директора Департамента развития предпринимательства Владимирской области Виктория Кулыгина. Она рассказала о промежуточных результатах реализации региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Департамент предпринимательства реализует 4 региональных проекта: «Акселерация субъектов МСП», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» и «Популяризация предпринимательства». Объём их финансирования региональных в 2020 году превысил 646 млн рублей.

Льготная аренда

В рамках проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» регионом введён собственный показатель по увеличению перечней государственного и муниципального имущества, который предоставляется субъектам МСП в аренду на льготных условиях. Ежегодно он должен увеличиваться на 10 процентов.
«Целевое значение результата на 2020 год было установлено в размере 594 единицы. За 7 месяцев процент достижения целевого значения составил более 90 процентов. В 2020 году общее количество объектов, включённых в перечни муниципального имущества, на данный момент составило 313 единиц, в том числе 46 земельных участков и 267 зданий и помещений», – сообщила Виктория Кулыгина.

Меры господдержки

За отчётный период с использованием поручительств Гарантийного фонда Владимирской области субъекты МСП привлекли кредитные средства на сумму около 388 млн рублей при объёме предоставленных поручительств порядка 178 млн рублей. Микрокредитной компанией в рамках реализации проекта предоставлен 91 микрозайм на общую сумму 268 млн рублей.
«Больше всего в привлечении льготных микрозаймов заинтересованы предприятия, которые осуществляют деятельность в сфере производства, торговли и сферы услуг», – отметила Виктория Кулыгина.
В сложных экономических условиях коронавирусных ограничений в короткие сроки администрация области разработала и внедрила новый продукт «Антикризисный» сроком на 2 года с применением процентной ставки от 1 процента. Для реализации продукта была осуществлена докапитализация фонда на сумму около 43 млн рублей. Антикризисным микрозаймом воспользовались 55 субъектов МСП. Гарантийным фондом был снижен размер вознаграждения за предоставленное поручительство до 0,5 процента годовых от суммы поручительства и предоставлена возможность применения индивидуального графика уплаты вознаграждения с отсрочкой до 6 месяцев.
«За 7 месяцев этого года в регионе создано более 3,5 тысяч субъектов МСП. Многие предприятия сумели перепрофилироваться и расширить границы бизнеса», – рассказала Виктория Кулыгина.

Развитие центра «Мой бизнес»

Проект «Акселерация субъектов МСП» – самый объёмный из реализуемых департаментом. Основная задача проекта – развитие центра «Мой бизнес», расширение экспортной поддержки.
Центр «Мой бизнес» в регионе был создан в 2019 году. В текущем году учреждению поставлена задача увеличить объём оказываемых услуг субъектам МСП и гражданам, планирующим начать ведение предпринимательской деятельности, в том числе за счёт открытия филиалов в Коврове и Кольчугино.
«В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по оснащению представительств Центра. С начала 2020 года в «Мой бизнес» обратилось почти 3 тысячи предпринимателей, прошли обучение более 500 человек, оказано более 100 инжиниринговых услуг. В период пандемии все услуги оказывались дистанционно», – отметила Виктория Кулыгина.

Популяризация предпринимательства

Главная цель проекта «Популяризация предпринимательства» – формирование положительного образа предпринимательства, вовлечение различных категорий граждан в сектор малого и среднего предпринимательства, в том числе создание новых субъектов МСП.
«За время реализации проекта его участниками стали более 7000 человек, обучено основам ведения бизнеса более 1500 человек, участниками проекта уже создано 137 новых субъектов МСП», – подчеркнула Виктория Кулыгина.