«Лыжня России» ставит своей целью массовое вовлечение населения к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры и спорта среди населения района. Поэтому в первую очередь, здесь преследуется принцип «участия», а уже потом «победы». В этот день на старт выходят как профессиональные лыжники, так и любители от мала до велика.

Конечно же, лыжно-биатлонный стадион «Кабельщик» тоже стал одной из многочисленных точек проведения данного старта. Кольчугинский район, чего уж скрывать, очень любит лыжные гонки и ежегодно организовывает в феврале «Лыжню России». И организаторами этого лыжного праздника по-прежнему выступают: отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуры и спорту администрации Кольчугинского района, МБУ «Кольчуг – Спорт» и детско-юношеская спортивная школа.

Перед началом соревнований участников «Лыжни» поприветствовали глава города Кольчугино Савельев Олег Викторович и заместитель главы по социальным вопросам администрации Кольчугинского района Семенова Елена Анатольевна. Они тепло напутствовали участников соревнований, особо отметили важную роль спорта в формировании здорового общества, и пожелали всем удачи!

А далее «Лыжню России» торжественно открыли самые юные участники Дмитрий Кострица и Семенова Наталья (2017 года рождения) и самый опытный участник Грязнов Юрий Анатольевич (1941 года рождения). Вот настолько удаленные друг от друга возраста объединяет под своей вывеской «Лыжня России».

Официально-церемониальная часть закончилась, и все участники отправились на старт, которых в этот раз было всего два: 3 км (для 2004-ого года рождения и младше), и 5 км (для 2003 года рождения и старше).

А на финише всех ждал приятный подарок – фирменная шапочка «Лыжня России 2022». Ведь настоящие любители лыжных гонок их собирают, и многие могут похвастаться настоящей коллекцией таких шапочек!
Также шеи всех победителей и призеров украсили ставшим традиционным подарком – связкой сушек! Ну и сладкие подарки шли в комплекте!

По итогам «Лыжни России – 2022» следующие результаты:
Дистанция – 3 км
1 место Жен Пачкова Марина 1 место Муж Копченов Вячеслав
2 место Жен Киселева Арина 2 место Муж Абраменко Аркадий
3 место Жен Коробова Ксения 3 место Муж Павлинов Александр
Дистанция – 5 км
1 место Жен Ларина Ксения 1 место Муж Вахеев Артём
2 место Жен Савельева Кристина 2 место Муж Балашов Алексей
3 место Жен Аверина Тамара 3 место Муж Овчинников Михаил

Организаторы благодарят за помощь в проведении «Лыжни России» своих бессменных помощников – волонтеров – Зуеву Алину, Авдеева Ивана, Иванькову Диану, Калашникову Анну.

Автору этого текста волонтеры признались, вкуснее каши и слаще чая, чем на лыжных соревнованиях, никогда не пробовали! Бесплатное уличное питание для участников и организаторов соревнований тоже стало уже неотъемлемым атрибутом лыжных гонок!

По итогам прошедшего лыжного праздника, а это был именно праздник, все стали чуточку счастливее. Подходили дети и спрашивали, когда же следующее мероприятие на этом стадионе, и все друг друга благодарили и поздравляли!

Да, Россия – снежная страна! А глядя на идущие в эти дни Олимпиаду и на участников субботнего праздника, понимаешь, что Россия – это лыжная страна!

Текст: Вадим Пестов
Фото: Зуева Алина, Софронова Светлана

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.