В этом году «Зарница» прошла в два дня – 23 и 24 апреля. Главным организатором выступает отдел по социальным вопросам, работе с молодёжью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. Участие приняли 6 команд из городских кольчугинских школ. К сожалению, по разным причинам «Зарницу» в этом году пропускали МБОУ «Бавленская средняя школа» и «Кольчугинский политехнический колледж». Организаторы выражают надежду, что в следующем году данные учебные заведения вернутся в строй!

В первый день проводились «уличные» конкурсы. Всю неделю погоду бросало то в зной, то в дождь, то в холод, поэтому до последнего дня не было уверенности в возможности проведения некоторых конкурсов. В результате было принято решение отказаться от дисциплины «Один за всех и все за одного», так как дистанция проходила по пересеченной местности, которая после трех дней дождей превратилась в сплошную лужу и грязь. Но, слава богу, это была единственная потеря! В пятницу выглянуло солнце, и все вздохнули с облегчением, и заместитель главы по социальным вопросам Семенова Елена Анатольевна поприветствовала будущих защитников, пожелала всем удачи и мирного неба.

Теперь кратко по конкурсам.

«Огневой рубеж» (судьи – Кобишев Константин Николаевич, Макарычев Геннадий Алексеевич). Вот уже несколько лет этот конкурс является вотчиной МБОУ «Средняя школа №5». Это их конёк! В этом году они снова подтвердили свою меткость на деле, уверенно победив. В итоге среди лучших стрелков все из 5 школы: лучшим снайпером стал Синюгин Михаил (47 очков), второе место занял Шерариев Шахин (46 очков), на третьем – Подушко Даниил (45 очков).

«Строевой смотр» (судья – Андрицьо Николай Дмитриевич). Данный конкурс является самым субъективным, однако даже «невооруженным» глазом слаженностью действий и строевой выправкой выделялась команда «МБОУ «Средняя школа №2». Они и стали первыми.

«Сильный и ловкий» (судья – Явных Александр Дмитриевич). В 2021 году в областном финале из этого конкурса убрали бег на дистанцию 1000 метров. Поэтому на районном уровне решили последовать этому решению. В итоге остались подтягивание и бег на 100 метров. Баллы считались согласно оценки результатов в полиатлоне Международной Ассоциации Полиатлона. И здесь была борьба! Лишь на полтора десятка команда – победитель обошла своих конкурентов. Им стала команда МБОУ «Средняя школа № 4».
В личном зачете победу одержал Жулин Иван (МБОУ «Средняя школа № 5»), серебро поделили сразу два участника, набрав одинаковое количество баллов – Москвин Андрей (МБОУ «Средняя школа № 4».) и Гаврилов Денис (МБОУ «Средняя школа № 1»).

«Знатоки ПДД» (судья – инспектор ОГИББД по Кольчугинскому району Зимин Евгений Владимирович). На второй день были запланированы «кабинетные» конкурсы, поэтому резко ухудшившаяся погода настроения не испортила. Начали знатоки правил дорожного движения. На данный конкурс были откомандированы по одному представителю от команды. Ребятам предлагалось решить билет. При равенстве баллов выше становился тот участник, кто ответил быстрее. В итоге первое место занял Матвеев Егор (МБОУ «Средняя школа № 4».), второе – Билетов Михаил (МБОУ «Средняя школа № 7») и третье – Зубакин Святослав (МБОУ «Средняя школа № 1»).

«Школа безопасности» (судьи – Пичугин Владимир Валерьевич, Стрешнева Ольга Сергеевна, Самойлов Владимир Михайлович). Эта дисциплина неизменна включает в себя сдачу нормативов по ГО – одевание противогаза, работу с прибором, а также прохождение тестов. Победителем стала МБОУ «Средняя школа № 2».

«Ратные страницы истории Отечества» (судьи – Орешникова Елизавета Алексеевна, Савелова Елена Евгеньевна). В этот раз акцент был сделан на первом периоде Великой Отечественной войны. Подвиг защитников брестской крепости, начало битвы за Москву, подольские курсанты, Гастелло и многое другое. Задание в виде тестов, на выполнение которых отводилось не более 10 минут. Лучшими и самыми быстрыми историками оказались бойцы МБОУ «Средняя школа № 4». – 23 балла за 9,17 мин!

«Сборка-разборка автомата» (судья – Сычев Александр Александрович). Настоящий автомат Калашникова из воинской части разобрать не так-то просто. В этом убедились все соискатели рекордов. Содранные руки здесь – обычное дело. И снова не было равным представителям МБОУ «Средняя школа № 2»! Рекорд (28,05 сек) и первое место в личном зачете принадлежит Аниеву Альберту, на втором месте Спешилов Андрей (оба - МБОУ «Средняя школа № 2», замкнул тройку призёров Билетов Михаил (МБОУ «Средняя школа № 7»).

Что ж, время подводить итоги! «Зарница – 2021» принесла немало эмоций! Впервые за долгое время уверенное первое место в командном зачете взяла МБОУ «Средняя школа № 2»! Впечатляющий камбэк совершила МБОУ «Средняя школа № 4», взлетев на второе место в общем зачете с самых низов! На третьем месте оказались морячки из МБОУ «Средняя школа № 5». Данная игра показала, что целенаправленная подготовка, труд и упорство обязательно дадут результат.

Церемония закрытия предварялась минутой молчания в память о Панкове Николае Сергеевиче, бессменном руководителе команды МБОУ «Средняя школа № 6» и выигравший несколько раз районную игру «Зарница».

Затем слово взяла Алпаткина Ольга Викторовна, заведующий ОСВРМФКиС. Она поблагодарила за ежегодное гостеприимство школу № 2 и собственноручно вместе с главным судьей Андрицьо Николаем Дмитриевичем вручила победителям, призерам и участникам призы и медали. Совестная общая фотосессия, музыка, улыбки и дружеские рукопожатия. Районная военно-спортивная игра «Зарница - 2021» закончилась. Большинство порадовались, кто-то немного расстроился, кто-то уже начинал резать подаренный торт, а кого-то весь день в голове бодро играло «Служить России суждено тебе и мне, служить России, удивительной стране…»

Ну а команду МБОУ «Средняя школа №2» в конце мая ждет областной финал, куда приедут победители всех муниципалитетов области. Пожелаем им удачи!

Фото: А. С. Зуев, Т. А. Семенова

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.