Сезон 2020-2021 выдался непростым и не был похож ни на один предыдущий. Начиная с ноября 2020-ого и по февраль 2021-ого, все интеллектуальные игры перешли в онлайн формат. Каждую игру шел прямой эфир на youtube -канале «Школьные вести», а по другую сторону экрана два десятка команд играло дистанционно. Кто собирался в учебном классе, кто в кафе, кто в гостях у своих партнеров по команде, а кто – то прямо на улице. Была масса вопросов, однако вскоре все настолько привыкли к такому формату, что уже с трудом перешли к очным играм! Кстати об играх! Напомним, что в зачёт шли шесть лучших игр у каждой команды.

В младшем зачете боролось 3 команды из трёх разных школ. Многие играли вообще впервые, поэтому первый опыт можно считать успешным. За счет большего желания и лучшей посещаемости первое место уверенно выиграла команда «Звезда» (МБОУ «Средняя школа №1»; имена победителей: Артемьева Мария (капитан команды), Назарова Александра, Чубова Мария, Рубцов Денис, Кузнецов Кирилл, Шведов Максим, Буланов Степан, Яровкин Семён, Диденко Кирилл). Долгое время сражавшаяся на равных и уступившая лишь на финише, второе место заняла команда «Лосось» (МБОУ «Средняя школа №6»). Третьими остались ребята из команды «Юпитер» (МБОУ «Средняя школа №4»), но они и сыграли меньше остальных – присоединились уже по ходу сезона.
Средний зачет (8-9 кл.) Уверенную и безоговорочную викторию здесь праздновала команда «Паприка» (МБОУ «Средняя школа №7»; имена победителей: Кириллова Мария Дмитриевна (капитан команды), Кириллова Мария Игоревна, Боровкова Дарья, Горелова Виктория, Самок Анастасия, Лебидь София, Заплитный Дмитрий). Более того, эти знатоки стали абсолютным победителем среди кольчугинских команд, обойдя даже старших товарищей. «Паприка» набрала 82 балла! Для сравнения: у второго места 54! Серебро в этом зачёте взяла команда «Убиты, но не вами» («МБОУ «Средняя школа №5»). Замкнули тройку призёров команда «Валидол» (МБОУ «Средняя школа №7»), в составе которой по разным причинам не досчитались на финальной решающей игре четырех человек основного состава!
Старший зачет (10-11 кл.) Вот здесь была самая жаркая и бескомпромиссная борьба. Она разгорелась с первого тура, и пожар борьбы полыхал до самого последнего вопроса. Перед последним туром лишь команда «Чуть выше плинтуса» (МБОУ «Средняя школа №7») могла чувствовать себя более менее спокойно. Задел был сделан, и они его не растеряли. Имена победителей: Трушкина Алина (капитан команды), Бурова Ульяна, Лашкевич Игорь, Хромова Ангелина, Герасимов Руслан, Старостина Анжелика, Петрухин Егор. А вот на вторую позицию претендовали сразу три команды. В итоге свою лучшую игру в сезоне показали «Покемоны» (сборная). Ответив в игре на 16 вопросов, они сняли с повестки дня спор за второе место. На третьем остались «Кобейновцы» (МБОУ «Средняя школа №7»). И (если удовлетворят апелляцию на один вопрос) команда «CTRL Z» (сборная).

Тремя неделями ранее завершил свой сезон открытый всероссийский синхронный чемпионат среди взрослых команд. В этом турнире знатоки играли 6 туров как оффлайн, так и онлайн. В зачет шли 5 лучших игр, и ситуация складывалась крайне драматично. Чтобы одержать победу в сезоне команде «Текила Бум» необходимо было выигрывать последнюю игру у бессменных чемпионов последних лет «Пионеров ЭКЗ». Обе команды не обошлись без обидных промахов, но в итоге остались при своих – 11 баллов у каждой. Сова вновь улетела к «Пионерам». Однако команде «Текила» апелляционное жюри турнира засчитало ответ! И таким образом, в этом удивительном сезоне у взрослых команд два чемпиона! На третьем месте остались «Кураторы 2.0».

Основные турниры сыграны и наступает время благодарностей. Отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района благодарит за помощь в организации и проведении игр МБОУ «Средняя школа № 4» и лично Захарову Ольгу Александровну, телестудию «Школьные вести» и лично Зуева Александра Сергеевича! Мы также благодарим замечательного ведущего Ершову Полину Андреевну и бессменного надежного помощника в лице Зуевой Алины Павловны! А также, обращаясь ко всем участникам интеллектуальных турниров, мы говорим: «Этот сезон окончен! Всем огромное спасибо!»

С интеллектуальными играми мы не прощаемся! Как можно вообще такое представить? Нас ждут еще игры турнира «Времена года» для 5-6 классов. А сейчас традиционно мы зададим вопрос и снова напомним, что ум никогда не выйдет из моды. Играйте и выигрывайте!

Вопрос.
Фрагменты берестяных грамот находят не только в Великом Новгороде, но и в других российских городах, однако восстановить содержание текста по оставшимся на них буквам бывает сложнее. Дело в том, что в отличие от новгородцев, например, средневековые москвичи ДЕЛАЛИ ЭТО. ДЕЛАТЬ ЭТО призывал один литератор в двадцатом веке. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: писать поперёк.
Комментарий: в Новгороде писали вдоль древесных волокон, поэтому разваливающиеся грамоты чаще содержали фрагменты строчек и слов, в Москве же писали поперёк, поэтому текст на таких отщепах восстановить гораздо тяжелее. Эпиграфом к роману «451 градус по Фаренгейту» о важности чтения старых текстов является цитата Рамона Хименеса «если тебе дали линованную бумагу — пиши поперёк».

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.