Еще в конце марта в рамках всероссийского движения «Мы вместе» постановлением главы администрации Кольчугинского района был организован волонтерский штаб по оказанию помощи лицам в возрасте старше 65 лет на период распространения новой коронавирусной инфекции. Руководство Штабом легло на отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. При этом Штаб работал в тесном сотрудничестве с комплексным центром социального обслуживания населения Кольчугинского района, общероссийским народным фронтом. В состав Штаба вошли более 30 добровольцев.
На ребят легли бытовые задачи, сопряженные с выходом из дома. Например, закупка продуктов и необходимых лекарств, оплачивали расходы на ЖКХ, а также выносили мусор. С марта по июнь было отработано более 100 заявок. Кроме того, волонтеры доставили до пожилых людей около 800 одноразовых бесплатных продуктовых наборов.
Это был первый опыт работы волонтеров в таком режиме, и следует признать, что опыт положительный. В процессе работы была налажена четкая схема работы, родились свои привычки и даже традиции. Что и говорить, волонтеры стали лучшими друзьями бабушек и дедушек, в магазинах продавцы с готовностью оказывали содействие в выборе продуктов. Даже обычные прохожие, когда видели проходящих мимо молодых ребят в красных и зеленых манишках и с бейджиками, одобрительно улыбались.
В августе этого года добровольцы всероссийской акции «#МыВместе» были удостоены благодарностями и подарками от администрации Кольчугинского района.

Летом этого года наша страна принимала судьбоносное для себя решение – принимала новую Конституцию. Это масштабное событие никак не могло обойтись без участия целой армии добровольцев. В Кольчугинском районе работа закипела с 15 июня. При участии платформы всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» волонтеры прозванивали население и информировали о возможности голосования на дому или у себя во дворе. Это было необходимо для минимизации рисков заражения коронавирусной ифекцией. С 25 июня на территории города у ТЦ «Орбита» и на площади Ленина были установлены информационные точки в виде стилизованных стендов и тумб. Ребята на этих точках раздавали тематические наклейки на разные темы и приглашали приходить на избирательные участки сделать свой выбор.

Большое внимание в 2020 году было уделено празднованию 75-летию великой Победе. Прекрасно проявили себя «Волонтеры Победы», в частности, были проведены следующие мероприятия: помощь ветеранам по уборке снега; проведение интерактивного урока «Блокадный хлеб»; проведение акции «Письмо Победы»; соревнования по военно-прикладному многоборью среди допризывной молодёжи; участие в интерактивной интеллектуальной игре «РИСК. Маршалы Победы»; участие в акции «Вспомни Героя» (интерактивный урок).

Помимо форс-мажорных функций, в обычной жизни волонтеры являются незаменимыми помощниками всех массовых спортивных и культурных мероприятий. В 2020 году это еще раз доказали масленичные гуляния и открытая всероссийская лыжная гонка «Лыжня России». Также наши волонтеры тесно взаимодействует с комплексным центром социального обеспечения, которые проводят работу среди пенсионеров. Волонтеры – первые помощники, если нужно прополоть грядки, вымыть стены или пол, почистить снег, натаскать воды, заготовить дрова и т.д.
Наши волонтеры нередко принимали участие в благоустройстве нашего города – это и прополка клумб, и благоустройство экопарка «Масовка», и уборка листьев и многое другое.

С 2017 года на территории района работает добровольческий отряд «Рука помощи». Ребята принимают участие в самых разнообразных акциях – начиная с всероссийских и заканчивая закрашиванием наркотической рекламы на стенах наших домов. На сегодняшний день отряд насчитывает более 30 добровольцев. Большое внимание ребята уделяют работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. В новогодние каникулы участники отряда совместно с советом молодежи провели традиционные «Веселые старты» для воспитанников детского дома-интерната для умственно-отсталых детей. А в начале марта на базе молодежного клуба «Пульс» прошла интерактивная игра «Мужчина и женщина», посвященная праздникам 23 февраля и 8 марта. А дальше наступила долгая и суровая самоизоляция.

Волонтеры Кольчугинского района активно участвуют в профилактической деятельности. Совместно с сотрудниками полиции совершают контрольные закупки алкоголя, распространяют информационные листовки среди граждан, берут шефство над «трудными подростками», выходят в классы с лекциями о здоровом образе жизни…

Можно еще очень долго перечислять участие волонтеров в общественных сферах нашего города и района. Они не просят ничего взамен, они просто помогают тем, кто в этом нуждаются. Они успевают учиться, поступать у институты, решать личные проблемы, но при этом их сердца всегда открыты, а помыслы чисты. Это здорово!

Сегодня мы говорим огромное спасибо этим ребятам! Также мы благодарим всех учителей, всех причастных к волонтерской деятельности! Это, безусловно, и Ваш праздник тоже! Потому как уметь направить бьющую ключом молодую энергию в нужное русло – это тоже большое искусство!

С праздником, друзья! «Гореть самим, зажигать других» – этот девиз останется с Вами всегда на жизненном пути. Но, самое главное, в этом беспокойном 2020-м мы желаем здоровья Вам и вашим близким! Есть вещи, которые невозможно купить. Для всего остального есть друзья и волонтёры!

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.