Это правильная, взвешенная и своевременная мера, но необходимо же питаться, многим нужны лекарства, в конце концов, нужно просто вынести мусор… Как же быть? На помощь придут волонтеры.
Пожалуй, из всех направлений волонтерской деятельности, которые претворялись в жизнь на территории Кольчугинского (и не только) района, это наиболее важное. Поскольку напрямую оберегает жизнь старшего поколения. Это вопрос крайней степени неравнодушия человека.
Постановлением администрации Кольчугинского района создан волонтерский штаб по оказанию помощи лицам в возрасте старше 65 лет на период распространения новой коронавирусной инфекции. Руководство данным Штабом возложено на отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту, и расположен он на базе молодежного клуба «Пульс» (ул. Добровольского, 19а). Сформирован волонтерский отряд в составе 24 человек.
Каков же механизм работы? Все очень просто. Каждый человек старше 65 лет, который нуждается в помощи (покупка продуктов и лекарств) и которому не могут помочь в данный момент родственники, может позвонить по телефону 91-478 (комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района), либо по телефону горячей линии 8(800) 200-34-11. Далее заявка обрабатывается и передается в волонтерский Штаб. Штаб формирует выездную группу. Каждый волонтер выездной группы проходит обязательный инструктаж, измеряет температуру тела, а также снабжается средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептик), именным фирменным бейджем и специальной манишкой красного или зеленого цветов с надписью «Волонтер». Затем волонтеры в этот же день (в крайнем случае, в течении 24 часов) отрабатывают данную заявку. Транспорт по мере возможности предоставляется КЦСОН Кольчугинского района. Многие используют собственный автомобиль, чем намного увеличивают эффективность работы группы.
За истекшую неделю с 30 по 5 апреля Штабом было отработано 16 заявок. Мы благодарим наших волонтеров, а именно: Марiя Уразова, Агрикову Марию, Оля Онищукъ, Софiя Котикъ, Любовь Константинова, Юрка Ивановъ, Вадимъ Морозовъ, Кирьянова Павла, Андрей Матюхинъ, Станиславъ Михайловъ, Дмитрiй Паротькинъ, Семенова Николая.
Штаб продолжает свою работу. Мы вместе.
#мывместе

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.