Самым многочисленным стало направление «Профилактическое добровольчество». Участники активно обсуждали вопросы проекта «Безопасный регион», основные направления деятельности полиции, поступление на службу в органы внутренних дел, взаимодействие с добровольческими объединениями по организации мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, формы взаимодействия активистов молодежного антинаркотического движения и общественного формирования «КиберПатруль» с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области. В живом диалоге прошли занятия об ответственности за нарушение законодательства в сфере экстремизма, методике выявления материалов экстремистской направленности в сети, роли молодежного добровольческого патруля полиции в проведении работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Большой интерес вызвало практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи.

Молодые жители области, занимающиеся реализацией социальных проектов, собрались на площадке «Социальное добровольчество». Ребята проработали основные аспекты работы в команде, реализацию национальных проектов, обсудили реализацию проектов по патриотическому воспитанию на территории Владимирской области и вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность, размышляли о социальном добровольчестве как «социальном лифте» молодежи.

Площадка «Культурное добровольчество» трудилась над созданием эффективного добровольческого штаба и эффективном участии в форумной компании Росмолодежи, прорабатывала возможности развития волонтеров на площадке Владимиро-Суздальского музея-заповедника, конфликтологию и искусство публичных выступлений.

Впервые на форуме собрались молодые экологи. На площадке «Экологическое добровольчество» прошли занятие на темы: «Идея, ведущая к действию», «Экологическое добровольчество в регионе: проблемы и перспективы», «Основы конструктивного межличностного общения», «Проектная деятельность как механизм развития добровольчества», «Роль молодежи в экологической повестке региона», «Создание эффективного добровольческого штаба», «Развитие экологического сознания у современной молодежи».

Образовательная часть форума получилась очень насыщенной благодаря экспертам. Огромную благодарность от лица участников и организаторов форума выражаем Марине Божик, Виктору Мазнику (директор МБУ ДЮЦО «Дружба»), Анастасии Онищенко (эксперт грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи, специалист по связям с общественностью отдела по воспитательной работе со студентами КГТА им. В.А. Дегтярева), Рафаэлю Петросяну (руководитель экологической организации «Эколайф»), Игорю Фокину (командир Владимирского регионального МООО «Российские студенческие отряды», заместитель директора ДЮЦО «Дружба»), Алёне Лариной (ведущий эксперт отдела информации ГУ «Дирекция ООПТ»), Ирине Митюшиной (ведущий эксперт отдела информации ГУ «Дирекция ООПТ»), Татьяне Сдобниковой (директор ГБУК ВО «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи»), Ольге Сорокиной (заведующая отделом по работе с детьми и молодежью Владимиро-Суздальского музея-заповедника), Анне Храмовой (эксперт по направлению музыка программной дирекции форума "Таврида" АНО "Центр развития культурных инициатив"), Вадиму Волкову (активист областного добровольческого штаба «Доброволец 33») Кириллу Ковалеву (региональный куратор Всероссийской акции «Бессмертный полк»), Юрию Антонову (региональный координатор «Российского движения школьников»), Евгению Агафонову (член Совета Владимирского регионального отделения «Поискового движения России», командир поисковго отряда «Небо Родины»), Ирине Зыбиной (волонтер регионального координационного штаба «Волонтеры-медики»), Ольге Кудряковой (специалист по социальной работе ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер»), Анастасии Масленниковой (клинический психолог ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер»), Алине Рочевой (волонтер-медик реабилитационного центра благотворительного фонда реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шередарь»), Максиму Десятову (помощник начальника МО МВД России «Ковровский» по работе с личным составом, подполковник внутренней службы), Михаилу Маслову (старший инспектор отдела ОАРиП БДД УГИБДД УМВД России по Владимирской области, капитан полиции), Наталье Емельяновой (старший оперуполномоченный отдела организации взаимодействия с органами государственной власти субъекта, межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, контролю в сфере легального оборота, административной практики и противодействия наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области, майор полиции), Максиму Смирнову (начальник отделения ЦПЭ УМВД России по Владимирской области, майор полиции), Наталье Романовой (инспектор по особым поручениям ООДУУП и ПДН УМВД России по Владимирской области, майор полиции), Анатолию Заботкину (старший преподаватель Учебно-методического центра ГО и ЧС Владимирской области).

За творчество, активности и душевность все три дня работы отвечали вожатые педагогического отряда «Рассвет» - Алла Гурова, Юлия Мозголова, Алина Староверова, Олег Крылов, Татьяна Галеева, Кирилл Иголкин, Софья Егорова, Павел Ершов, Виктория Моисеева, Галина Масленникова, Матвей Тишкин. Спасибо, друзья!
Молодежный образовательный форум «Верю в Отечество» состоялся!