Законом на 50 позиций увеличен список видов деятельности, подпадающих под патент. Все они относятся к сфере бытовых услуг.

В требованиях к обладателям патента теперь отсутствуют предельные ограничения:
- по количеству машин при оказании транспортных услуг;
- размеру площади при оказании услуг по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений;
- по размеру площади объектов стационарной торговли, не имеющих торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки).
Вместо этого установлены предельные размеры дохода на 1 автомобиль и на 1 кв.м площади.
Ожидается, что такой подход окажет значительную помощь малому бизнесу: увеличит и число предпринимателей, и количество рабочих мест.