Межрайонная прокуратура продолжает проводить проверки в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

В январе текущего года  проверки  в сфере оплаты труда проведены в двух организациях: ООО «Формула металла» и ОАО «Кольчугинская сельхозтехника». В ходе проверок  установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы, а также невыплаты  компенсации за неиспользованный отпуск уволенным сотрудникам.

По результатам проверки в отношении руководителя организации ООО «Формула металла» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении  за нарушение сроков оплаты труда, внесено представление, в интересах работников, обратившихся в межрайонную прокуратуру, подготовлено  и направлено в суд 51 заявление о взыскании образовавшейся задолженности на общую сумму 1 515 тыс. руб. В настоящее время судебные приказы направлены для незамедлительного исполнения в отдел судебных приставов.

Меры взыскания задолженности по выплате компенсации за неиспользованный отпуск были приняты межрайонной прокуратурой в интересах бывших работников ОАО «Кольчугинская сельхозтехника». В мировой суд в январе  2017 года направлено 40 заявлений о взыскании образовавшейся задолженности на общую сумму 457 тыс. руб. Судебные приказы находятся на исполнении в отделе судебных приставов.

Проверки исполнения законодательства в сфере оплаты труда продолжаются.

Кочнева Ю.Н