Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан, в администрации Есиплевского сельского поселения Кольчугинского района.
В ходе проверки установлено, что главой администрации сельского поселения ответ на обращение жителей д. Нефедовка Кольчугинского района

по вопросу газификации населенного пункта дан по истечению 30-дневного срока; по двум другим заявлениям граждан, поступивших в администрацию в январе 2022 года, ответы на момент проверки (15.03.2022) вовсе не были направлены.
По данному факту межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Есиплевского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении должностного лица, виновного в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которые направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № 3 г. Кольчугино и Кольчугинского района.
Санкцией данной статьи предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Ст. помощник Кольчугинского
А.С. Деревенцева