Вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 13.07.2020 N 196-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым внесены поправки в Федеральный закон от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ "О ломбардах".
Так, установлено, что ломбард для осуществлении своей деятельности не вправе привлекать денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением денег, поступающих от лиц, являющихся акционерами (участниками) ломбарда.

Также закреплено, что сумма предоставленного ломбардом займа не может превышать сумму оценки заложенной вещи.
При этом реализация ломбардом невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, в случае если сумма оценки такой вещи превышает 300 тысяч рублей, может осуществляться только путем продажи с открытых торгов.
Также внесены поправки в редакцию части 2 статьи 2.3 Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ "О ломбардах". Установлено, что регулирование деятельности ломбардов и надзор за их деятельностью, за исключением их деятельности по хранению вещей, сдаче в аренду (субаренду) недвижимого имущества, их деятельности банковского платежного агента, оказания ими консультационных и информационных услуг, осуществляются Банком России.
Изменения вступили в силу 12.10.2020.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.