В апреле 2019 года Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при исполнении муниципального контракта на строительство объекта «Средняя школа на 550 учащихся в микрорайоне № 1 г. Кольчугино».
В ходе проведенной проверки установлено, что по результатам проведения электронного аукциона между МКУ «Управление районного хозяйства» и ООО «Тамбовэлитстрой»

22.06.2017 заключен муниципальный контракт №0128200000117003995 на строительство объекта «Средняя школа на 550 учащихся в микрорайоне № 1 г. Кольчугино», расположенного по адресу: Владимирская обл., г. Кольчугино, ул. Шмелева, д.6 (далее - контракт).
По условиям контракта МКУ «Управление районного хозяйства» поручает, а ООО «Тамбовэлитстрой» принимает на себя обязательства по строительству указанного объекта.
Результатом выполненной работы по контракту является построенный объект капитального строительства, в отношении которого получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Цена контракта составляет 422 720 700 руб., строительство объекта осуществляется за счет средств бюджета Владимирской области и бюджета Кольчугинского района, срок выполнения работ: начало – с момента заключения контракта, окончание – 31 августа 2018 года. Предполагаемая дата исполнения муниципального контракта - 31 декабря 2018 года. Контракт вступил в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «Тамбоэлитстрой», являющимся подрядчиком по муниципальному контракту, грубо нарушены требования гражданского законодательства, законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, а также заключенного муниципального контракта в части соблюдения сроков выполнения работ по строительству объекта.
Установлено, что на момент проведения проверки указанный муниципальный контракт со стороны ООО «Тамбоэлитстрой» надлежащим образом не исполнен, объект в эксплуатацию не введен.
По состоянию на 24.04.2019 ООО «Тамбоэлитстрой» выполнены работы на сумму 304 255 611, 38 руб., что составляет 72% освоения денежных средств.
Нарушения сроков выполнения работ, в том числе промежуточных сроков, по указанному муниципальному контракту носят систематический характер и устанавливались в ходе ранее проведенной межрайонной прокуратурой проверки в январе 2018 года.
Вместе с тем, МКУ «Управление районного хозяйства», как заказчиком по муниципальному контракту, решение об одностороннем расторжении данного муниципального контракта до настоящего времени не принято.
Кроме того, МКУ «Управление районного хозяйства» от ПАО Банк «ФК Открытие», являющегося гарантом по банковской гарантии к указанному муниципальному контракту, не истребованы денежные средства, являющиеся штрафными санкциями по контракту в размере 13 652 683 руб.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Кольчугинского района и генерального директора ООО «Тамбовэлитстрой» 29.04.2019 внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора