Межрайонной прокуратурой в 2018 году на предмет соответствия федеральному законодательству и наличия коррупциогенных факторов изучено 419 муниципальных нормативных правовых актов (далее - НПА), выявлено 10 НПА, содержащих коррупциогенные факторы, из них противоречащих действующему законодательству – 9. На незаконные нормативные правовые акты принесены протесты, которые удовлетворены, НПА приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Наибольшее количество коррупциогенных факторов, выявленных в ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в 2018 году, составил предусмотренный пп. «д» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 - принятие нормативного правового акта за пределами компетенции - нарушение компетенции государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов.
Кроме того, межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов.
Так, в 2018 году межрайонной прокуратурой изучен 381 проект НПА, выявлено 8 проектов, содержащих 11 коррупциогенных факторов, в связи с чем прокурором подготовлено 8 замечаний, которые рассмотрены и учтены при принятии нормативных правовых актов.
Органы местного самоуправления обязаны проводить антикоррупционную экспертизу НПА и их проектов согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации. Между тем, при проведении межрайонной прокуратурой проверок соблюдения ОМС требований законодательства о противодействии коррупции установлены факты, когда антикоррупционная экспертиза НПА и их проектов не проводилась, либо проводилась некачественно и неполно.
По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей администраций муниципальных образований Кольчугинского района, а также СНД муниципальных образований внесено 8 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора