Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства о защите нравственности несовершеннолетних и охране здоровья граждан. В соответствии с требованиями законодательства запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров от образовательных учреждений. Установлено, что в магазине «Феникс», расположенном на расстоянии менее ста метров от МБДОУ «Детский сад № 6», ИП Ивановой осуществлялась продажа табачной продукции.

По факту выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора ИП Иванова привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.
Аналогичные нарушения дважды выявлены в деятельности должностных лиц ООО «Агроторг», осуществляющих деятельность в магазине «Пятерочка», которые так же привлечены к административной ответственности.
В связи с тем, что незаконная деятельность в добровольном порядке магазином не прекращена, межрайонным прокурором в Кольчугинский городской суд  направлено исковое заявление об обязании ООО «Агроторг» прекратить деятельность по розничной реализации табачной продукции, которое находится на рассмотрении.

Вазганава К.Д.