В соответствии с Приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" с 1 апреля 2021 года экзамены на право управления транспортными средствами проводятся по новым правилам.

Из существующих трех этапов остались два: теоретический экзамен и вождение по городу. Испытание на автодроме перестало быть обязательным, но сотрудник ГИБДД может попросить заехать на него для проверки отдельных навыков.
Сотрудник ГИБДД теперь должен находиться на переднем сидении, а инструктор автошколы может находиться на заднем сидении.
Пересдать теоретическую часть экзамена возможно не раньше, чем через 7 дней, но не позже, чем спустя 30 дней после первого раза. Третья попытка проводится в те же сроки относительно второй. Четвертая попытка возможна не раньше, чем через один и не позже, чем через три месяца.
Если первый практический экзамен не сдан, то вторая попытка возможна в срок от 7 до 60 дней, третья - в те же сроки относительно второй, четвертая и последующие - в срок от одного до трех месяцев.
Не сдавшие практику в течение полугода после успешной сдачи теории будут сдавать теорию заново.
Практические испытания на право управления мотоциклом, мопедом, квадроциклом, трициклом по-прежнему сдают на автодроме.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.