Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в ходе декларационной кампании 2021 года (за отчетный 2020 год) при участии Администрации Президента Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иных заинтересованных федеральных государственных органов обновлены Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.
При этом при использовании Методических рекомендаций необходимо обратить внимание на ряд новелл, в частности:


- сведения, представленные в период декларационной кампании лицом, уволившимся до наступления срока размещения таких сведений, не подлежат опубликованию на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- учитывая, что пособие по временной нетрудоспособности по общему правилу выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, необходимую информацию для заполнения справки можно получить посредством обращения в Фонд социального страхования Российской Федерации;
- дополнены пункты, касающиеся мер социальной и иной поддержки, оказанной в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и др.
Положения Методических рекомендаций в целом актуализированы с учетом изменений нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе дополнены разделом «Представление сведений о цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте в ходе декларационной кампании 2021 года», раскрывающим содержание положений Указа Президента Российской Федерации от 10.12.2020 №778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Применение Методических рекомендаци1 на практике позволит избежать нарушений при представлении служащими и иными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также будет способствовать надлежащей организации деятельности подразделений органов власти, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора
Чуднова Т.В.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.