По закону под коррупцией, кроме прочего, понимаются дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства. Взяткой могут быть как материальные ценности (чаще всего денежные средства, движимое и недвижимое имущество), так и услуги и выгоды имущественного характера.


Если Вы попали в ситуацию, когда на бытовом или деловом уровне вымогается взятка, необходимо: не паниковать, выслушать поставленные вымогателем условия передачи взятки, по возможности записать разговор на электронные носители, постараться перенести вопрос о передаче взятки на другое время, выяснить у коррупционера о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, любое отделение полиции, в которое Вам будет удобно обратиться.
Предоставленная Вами информация о вымогательстве взятки позволит оперативно отреагировать и пресечь совершаемое преступление, привлечь виновного к установленной законом ответственности.
Следует учесть, что предоставленные Вами правоохранительным органам сведения должны быть объективными, действительно отражать сложившуюся ситуацию. За заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со статьей 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Также, в соответствии с действующим законом, взяткодатель может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет установлен факт вымогательства взятки или добровольное сообщение им в правоохранительные органы о содеянном. Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки или коммерческом подкупе, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

Старший помощник
Кольчугинского межрайонного прокурора
Муратова Т.А.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.