Граждане часто обращаются в органы прокуратуры с обращениями на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей до рассмотрения их заявлений и жалоб в порядке ведомственного контроля вышестоящими должностными лицами службы судебных приставов.
Действующим законодательством установлен определенный порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц службы судебных приставов.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Статьей 122 Закона определено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В соответствии со ст. 18 Закона пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано соответствующее ходатайство и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на действия (бездействие) указанных должностных лиц подается старшему судебному приставу Отдела.
Заявление на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава Отдела, подается руководителю УФССП России по области - главному судебному приставу области, в подчинении которого они находятся.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора