Межрайонной прокуратурой в марте текущего года проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, законодательства о муниципальной службе в администрации Есиплевского сельского поселения.
В ходе проведенной проверки установлено, что решением СНД Есиплевского сельского поселения с августа по декабрь 2021 года на Крат Е.В., являвшуюся специалистом администрации сельского поселения, было возложено исполнение обязанностей главы администрации Есиплевского сельского поселения. В середине декабря 2021 года Крат Е.В. окончательно назначена на должность главы администрации Есиплевского сельского поселения по результатам проведенного конкурса.


Проведенными проверочными мероприятиями установлено, что Крат Е.В., будучи лицом, исполняющим обязанности главы администрации Есиплевского сельского поселения, воспользовавшись предоставленными ей полномочиями по премированию сотрудников администрации сельского поселения, достоверно зная о возникновении у нее при исполнении должностных обязанностей личной заинтересованности, которая может привести к возникновению конфликта интересов, находясь в указанной должности, приняла решение о назначении себе, как главному специалисту по работе с населением, премий в августе, сентябре, октябре и ноябре 2021 года общей суммой более 100 000 руб.
Кроме того, изучением документации, подтверждающей назначение в органе местного самоуправления премий и иных выплат стимулирующего характера в указанный период времени, установлено, что размеры премий, назначенных Крат Е.В. себе самостоятельно, в разы отличались от премий, назначенных другим сотрудникам.
Таким образом, у Крат Е.В., являвшейся и.о. главы администрации Есиплевского сельского поселения, при исполнении возложенных на нее обязанностей возникла личная заинтересованность, выразившаяся в возможности самостоятельного, единоличного принятия решения о назначении себе, как главному специалисту по работе с населением, денежного вознаграждения – премии, в размере, отличном от сумм денежных средств, выплаченный в качестве премии другим сотрудникам, занимающим аналогичные должности в администрации сельского поселения.
Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что в декабре 2021 года Крат Е.В., не имея на то полномочий, занимая должность главы администрации Есиплевского сельского поселения, при этом имея право подписи документов, затрагивающих вопросы распоряжения бюджетными денежными средствами, руководствуясь личной заинтересованностью, выразившейся в возможности получения денежных средств, издала и подписала приказ о назначении и выплате себе премии в размере 20 000 руб.
Не получив в установленном порядке согласия своего непосредственного работодателя-главы Есиплевского сельского поселения на получение данных денежных средств, Крат Е.В., руководствуясь личной заинтересованностью, передала указанный документ В., оказывавшей бухгалтерские услуги администрации Есиплевского сельского поселения для осуществления начисления и последующей выплаты данных денежных средств.
Указанные денежные средства перечислены на расчетный счет Крат Е.В. из бюджета МО Есиплевское сельское поселение в полном объеме.
Таким образом, у Крат Е.В., находившейся в должности главы администрации Есиплевского сельского поселения, возникла личная заинтересованность, выразившаяся в возможности получения денежных средств с использованием своего служебного положения, которая привела к возникновению конфликта интересов, что стало следствием издания указанного приказа.
В силу требований ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий обязан уведомить в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принять меры по предотвращению подобного конфликта.
В нарушение указанных требований законодательства, Крат Е.В., являясь муниципальным служащим, при исполнении полномочий которого возник конфликт интересов, не уведомила о данных обстоятельствах главу Есиплевского сельского поселения и не приняла мер по предотвращению такого конфликта.
По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы Есиплевского сельского поселения межрайонный прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Решением СНД Есиплевского сельского поселения от 28.04.2023 Крат Е.В освобождена от должности главы администрации сельского поселения.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора                  Т.А. Муратова

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.