Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением органами местного самоуправления и их должностными лицами антикоррупционного законодательства, в том числе путем проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов осуществляется в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения. Коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.
В силу ст. 3 указанного Федерального закона, одним из органов, осуществляющих антикоррупционную экспертизу, является прокуратура Российской Федерации.
Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также методика ее проведения закреплены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
Межрайонной прокуратурой в июле 2017 года проведена антикоррупционная экспертиза Постановления администрации Бавленского сельского поселения Кольчугинского района от 01.06.2017 № 57 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги: «Прием, выдача документов об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в собственности» (далее - Административный регламент).
В ходе проведенной проверки выявлены коррупциогенные факторы, такие как: широта дискреционных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур, выборочное изменение объема прав, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции.
Аналогичные нарушения выявлены при изучении Административных регламентов, принятых администрациями Есиплевского, Ильинского, Раздольевского, Флорищинского сельских поселений и администрацией района.
В целях устранения допущенных нарушений антикоррупционного законодательства в адрес глав администраций указанных муниципальных образований внесены протесты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора                                                                        Т.А. Муратова