Традиционно летом многие граждане используют для передвижения двухколесные транспортные средства. Чтобы исключить происшествия с велотранспортом, сотрудники полиции обходят жилой сектор, где проводят профилактические беседы с владельцами и напоминают простые правила, соблюдение которых поможет защитить двухколесное имущество от посягательств:
- для парковки велосипеда необходимо, по возможности, выбирать охраняемые и безопасные места;
- не стоит оставлять велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон защитит имущество;


- не стоит оставлять велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;
- необходимо осмотреть объект, к которому впоследствии будет припаркован велотранспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;
- обязательно фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. Для этого стоит выбрать прочный замок, который сложнее срезать.
Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон – это окажет большую помощь сотрудникам полиции в случае, если вы не обнаружите велосипед на месте парковки.
В соответствии с пунктами 23 и 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» размещение, а также хранение на путях эвакуации: в лифтовых холлах, в лестничных клетках и поэтажных коридорах, в тамбурах выходов, под лестничными маршами и на лестничных площадках личных вещей, в том числе колясок, велосипедов, санок и других горючих материалов является грубейшим нарушением требованием пожарной безопасности.
В случае возникновения пожара, оставленные в подъездах вещи, создадут прямую угрозу жизни и здоровью всем людям, проживающим в жилом доме. Коляски, санки, велосипеды, мебель и другие вещи – это дополнительная пожарная загрузка, способная к хаотичному распространению пламени в помещениях. В административном кодексе есть статья 20.4, предусматривающая ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.
Стоит сказать, что велосипеды и коляски, оставленные в подъездах без присмотра это не только серьезное препятствие при возникновении пожаров, но и приманка для воров.
Также, установленные на лестничных площадках и в тамбурах коляски, велосипеды, вещи в условиях задымления создадут абсолютную невозможность беспрепятственной эвакуации из подъездов. При пожаре лестничная клетка является единственным путем эвакуации.
Складирование вещей в местах общего пользования создаст опасность также и пожарным, прибывшим тушить пожар. В задымленном помещении жизнь человека зависит от считанных минут, поэтому важно, чтобы доступ к нуждающемуся в помощи был беспрепятственным.
Представьте себе - задымленное помещение, высокая температура и полная неизвестность того, что ждет на пути, а за спиной экипированного пожарного еще и 10-килограммовый дыхательный аппарат. В некоторых подъездах из-за установленных колясок и велосипедов сложно передвигаться и при дневном свете, не говоря уже о движении в кромешной тьме по неизвестной территории.
Уважаемые горожане, отдел федерального государственного пожарного надзора убедительно призывает вас к наведению противопожарного порядка в ваших подъездах!
Информируем вас о том, что в последующее время будут проведены повторные рейды по жилым домам. Все нарушители противопожарного режима будут привлекаться к административной ответственности. Возможно, эта дополнительная мера поможет уберечь ваше имущество не только от пожаров, но и от краж.

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России
по Кольчугинскому району майор полиции
А.Н. Лапшин

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.