МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» информирует: неблагоприятные погодные условия – смена температуры от минусовых до плюсовых значений, осадки в виде мокрого снега, образование на дорогах гололеда -способствуют возможному возникновению происшествий, связанных со всеми видами транспорта, увеличением количества ДТП.

В таких погодных условиях водителям следует проявлять особую осторожность и внимание. Необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, проявлять уважение  к  другим  участникам дорожного движения, пешеходам. Необходимо учитывать, что тормозной путь автомобиля на скользкой дороге увеличивается в несколько раз, водитель может потерять контроль над управлением автомобиля.
Призываем всех участников дорожного движения к предельной осторожности и осмотрительности на  дорогах.  В условиях  интенсивных  осадков,  развития гололёдных  явлений рекомендуем водителям:
- по возможности воздержитесь от дальних поездок;
- при управлении автомобильным транспортом, двигайтесь со скоростью, позволяемой состоянием дороги;
- помните, что при управлении автомобилем на скользкой дороге все движения должны быть плавными: при переключении передач, разгоне, повороте и торможении;
- заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам;
- увеличьте дистанцию до движущегося впереди транспорта, а также боковые интервалы между автомобилями;
- будьте особо осторожны при движении по мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей, где дорожное полотно промерзает быстрее всего.
Пешеходам следует быть предельно внимательными и осторожными, переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, а в темное время суток использовать на одежде светоотражающие элементы, не переходить дорогу в не установленных местах.
Напоминаем номера телефонов для вызова экстренных оперативных служб:
- пожарных и спасателей «01»/«101»
- полиции - «02»/«102»
- скорой медицинской помощи -«03»/«103»
Единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».

МКУ  «Управление гражданской защиты Кольчугинского района