ГКУ ВО "Центр занятости населения города Кольчугино" информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 362 от 13 марта 2021 года «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», утверждены правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

Целями предоставления субсидий являются:
частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям:
относятся к категории молодежи в возрасте до 30 (включительно) лет, включая:
лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;
лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
лиц, имеющих несовершеннолетних детей;
относятся к категории лиц, с которыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации возможно заключение трудового договора;
на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях;
на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
Размер субсидии работодателям, трудоустроившим в 2022 году граждан, соответствующим критериям, определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2022 г. Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, соответствующих критериям, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.
(Пример: минимальный размер оплаты труда 15279 руб., увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды 30%. Размер возмещения -19863 руб.).
По всем вопросам обращаться к кадровому консультанту ГКУ ВО «ЦЗН города Кольчугино» Коновалковой Юлии Сергеевне по адресу г. Кольчугино, ул. Володарского, д. 40 А, по телефону 8-49-245-4-51-41.