Владимирская область отличается выгодным географическим и транспортным положением. Регион является транзитной зоной транспортных потоков из центра России на Урал, в Сибирь (через территорию области проходит международный транспортный коридор «Запад-Восток»). Регион имеет прямое сообщение со всеми окружающими областями ЦФО.

Сеть автомобильных дорог на территории области составляет 15446,7 км,
из них 10610,2 км с твердым покрытием. Сюда входят дороги федерального значения – 531,8 км, регионального или межмуниципального значения – 5055,1 км, и дороги местного значения – 9859,8 км. За последние девять лет общая протяженность автомобильных дорог общего пользования увеличилась на 2796,3 км.
Удельный вес автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования во Владимирской области составляет 74,9%, что выше показателя по РФ (62%).
По данным УГИБДД УМВД России по Владимирской области на учете стоит 550311 транспортных средств. Больше всего из них легковых автомобилей – 430099 шт. У физических лиц зарегистрировано 415880 шт. автомобилей, 13930 шт. авто принадлежат юридическим лицам, 289 шт. числится за индивидуальными предпринимателями. В собственности  федеральной или муниципальной – 3557 шт. и 53 шт. в иностранной собственности.
Грузовых автомобилей, зарегистрированных в 33 регионе, числится 56202 шт. Из них 37120 шт. принадлежат физическим лицам, 18980 шт. – юридическим лицам, 102 шт. – индивидуальным предпринимателям, 4315 шт. – в собственности федеральной или муниципальной, и 5 шт. – в иностранной собственности.
Автобусов на учете в 33 регионе стоит всего 5042 шт. Из них 2282 шт. принадлежат физическим лицам, 2719 шт. – юридическим лицам, 41 шт. – индивидуальным предпринимателям, в собственности федеральной или муниципальной – 913 шт.

Материал подготовлен Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области