Наступило лето и люди устремились поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.
Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. С начала купального сезона в водоемах области утонули больше десяти человек. В том числе - дети. Большинство погибших взрослых людей купались в нетрезвом виде в необорудованных для этого местах.

Находясь на отдыхе, необходимо помнить, что при купании недопустимо:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
3. Заплывать за буйки и ограждения.
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.
Лица, не умеющие плавать, должны купаться только в специально оборудо- ванных местах глубиной не более 1-2 метра!
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»