Решаем вместе

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети.
Так 19 ноября 2021 года в п. Анопино Гусь-Хрустального района произошел несчастный случай. После школы трое второклассников отправились на близлежащий водоем Лосиха проверить лед на прочность. В результате все трое погибли.
Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

Уважаемые родители!
Не оставляйте детей одних!.
Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью.
Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться.
Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!
Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.
Чтобы избежать опасности, запомните:
-осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
-безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
-переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
-лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
-крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).
Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»