МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» информирует: одной из форм подготовки работников организаций в области гражданской обороны (далее -ГО), установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. № 470, является проведение вводного инструктажа по ГО по месту работы, который должен проводиться, начиная со 2 мая.

В целях реализации подготовки, организации разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по ГО. Вводный инструктаж по ГО должен проводиться в течение первого месяца работы нового сотрудника. В программу вводного инструктажа по ГО рекомендуется включить следующие вопросы:
- общие сведения о специфике и особенностях производства и деятельности организации по условиям защиты от ЧС и опасностей военных конфликтов;
- доведение установленного в организации порядка оповещения работников об угрозе и возникновении опасностей и ЧС, действий работников по сигналу оповещения "Внимание всем";
- ознакомление с порядком действий при объявлении эвакуации;
- ознакомление с местами расположения средств индивидуальной и коллективной защиты (при их наличии) и порядком их применения;
- практическое использование индивидуальных средств защиты органов дыхания и кожи, а при их отсутствии практическое изготовление и применение подручных средств защиты органов дыхания и кожи;
- ответственность за несоблюдение требований ГО и защиты от ЧС.
Для проведения занятий приказом (распоряжением) руководителя организации назначаются руководители занятий, которые в свою очередь проходят соответствующее обучение в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность в области ГО и ЧС. Занятия по правилам оказания первой помощи проводятся с привлечением соответствующих специалистов.