20 июля в Картинной галерее прошли мероприятия, посвященные Дню города. В 12-00 часов открылись три выставки. В Большом зале - выставка кольчугинских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. В Малом зале - выставка работников ОАО "Эелектрокабель" Кольчугинский завод", посвященная 80-летию завода. В фойе фотовыставка Тамары Гороховой "Радуга души".

На выставках были представлены все виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура. Декоративно-прикладное творчество было представлено росписью по ткани, росписью по дереву, изделиями из бересты, авторскими куклами, украшениями и натуральных камней, литьём из бронзы, вышивкой. С каждым годом растёт участников в День города. В этом году их 62 человека. Для гостей и участников прозвучали музыкальные подарки от лауреата Международного конкурса "Мастера музыки", Московского городского творческого коллектива, оркестра "КУШ" (Александр Курский и Дмитрий Ульянов), от ведущей актрисы Национального театра Белграда Иваны Жигон и Заслуженного артиста России Александра Цуркана.
В 15-00 состоялся концерт кольчугинский бардов "Радуга на струнах". В нём приняли участие Игорь Буланов, елена Фролова, Андрей Потапов, Федор Матвеичев, Алёна Дмитриева, Дмитрий Котов, Павел Власов, Полина Власова, Людмила Власова, Вячеслав Кочнев.