Высоковольтные линии электропередачи 220/500/750кВ являются системообразующими и имеют государственное значение. Любое повреждение высоковольтной линии электропередачи грозит не просто бытовыми неудобствами, но также способно обернуться бедой для сотен тысяч людей.
Причинами такой беды являются:

— несанкционированная свалка под проводами ВЛ;
— разжигание костров и поджег сухой травы;
— несанкционированные работы в охранной зоне ВЛ, в том числе с применением спецтехники;
— складирование стогов сена и соломы, что может привести к пожарам;
— высаживание высокорослых деревьев под проводами ВЛ, рост которых превышает 4 метра;
— организация строительства зданий и сооружений в охранной зоне ВЛ.
Обесточенные города и деревни, оставшиеся без воды и тепла, нарушение работы инфраструктуры, в том числе остановка фабрик и заводов из-за опрометчивых действий сторонних лиц и организаций может вызвать техногенную аварию с выбросом в атмосферу вредных веществ.
Поэтому следует помнить, что юридические и физические лица, не соблюдающие «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Также они могут быть наказаны лишением свободы до 5 лет в соответствии со ст. 215.2 УК РФ.
В целях обеспечения пожарной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ в охранных зонах электрических сетей и вблизи них:
1. Размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче смазочных
материалов;
2. Устраивать всякого рода свалки;
3. Складировать корма, удобрения, солому, сено, торф, дрова и другие материалы, разводить огонь на заброшенных полях;
4. Производить слив горючесмазочных материалов;
5. Сжигать мусор, отходы, солому, камыш, автопокрышки;
6. Располагать в охранной зоне линий электропередач стога, скирды, загоны для скота, полевые станы, туристские, охотничьи, рыболовные лагеря.
Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстоянии: для линий напряжением:
220 киловольт — 25 метров
500 киловольт — 30 метров
750 киловольт — 40 метров
Нарушение этих положений влечет за собой множество аварийных, а порой и трагических ситуаций, является причиной многомиллионных убытков. Кроме того, всем нарушителям, независимо от формы собственности и материальной состоятельности, будут предъявлены судебные иски на возмещение ущерба.
Помните: ЛЭП — не только важнейшие составляющие экономики нашего региона, но и источник повышенной опасности!
Туристам, рыболовам, охотникам, владельцам дачных участков и остальным лицам, находящимся в охранных зонах ЛЭП, в целях сохранения собственной жизни и здоровья необходимо строго соблюдать следующие требования:
1. Не залезать на опоры ЛЭП.
2. Не в ком случае не делать набросы различных предметов на провода ВЛ.
3. Не приближаться к оборванному проводу ЛЭП, лежащему на земле или к дереву, на котором завис провод.
4. Запрещено организовывать различные игры вблизи опор ЛЭП и под проводами: футбол, запуск воздушных змеев и т.д.
5. Запрещено ловить рыбу вблизи опор ЛЭП и под проводами.
6. Перемещаться под проводами ЛЭП с поднятой удочкой.
7. Запрещено разводить костры и устраивать палаточные туристические городки вблизи опор ЛЭП и под проводами.
8. Запрещено залезать на деревья вблизи опор ЛЭП, особенно если кроны деревьев расположены очень близко к проводам.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

МКУ «Управление по гражданской защиты Кольчугинского района»