В связи с трагическими событиями на реке Лена в Республике Саха (Якутия), в результате которых погибло 11 человек, в том числе 4 детей, напоминаем меры безопасности на водоёмах:
ПОМНИ! Нарушение правил купания и плавания ведет к несчастным случаям, к гибели на воде. Лето – Летние каникулы - увлекательная пора отдыха. Большинство ребят не представляют их без воды. Вода – это и купание, и занятие водными видами спорта, и рыбалка.

Но отдых на воде требует соблюдения мер безопасности и осторожности и чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, уметь плавать, хорошо запомнить и выполнять правила поведения на воде.
Купаться в воде длительное время нельзя – можно легко простудиться. Если вы чувствуете озноб, немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но энергичную пробежку по берегу. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода, температура воздуха +25 °С и более.
Начинать купание следует при температуре воды не ниже +18 °С Рекомендуется купаться не ранее чем через 1,5 часа после еды.
Каждый должен знать, что купаться можно только на обозначенных пляжах. О времени открытия купального сезона администрация сообщает через средства массовой информации. В таких местах купания нет выхода грунтовых вод с низкой температурой и источников загрязнения воды.
Чтобы избежать беды, всем необходимо строго соблюдать ряд правил поведения на воде:
1. Купаться можно только в разрешенных местах
2. Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18° -20°. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.
3. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах. 4. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
5. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и т.п.
6. Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина ;
7. Нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
8. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми Купаться запрещено купаться Место для купания запрещено место для купания автомобильными камерами, надувными игрушками и надувными средствами – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
9. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
10. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных.
11. Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги опасные для жизни предметы;
12. Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде, если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
13. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
14. Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы;
15. Не стесняйтесь позвать на помощь товарищей, взрослых;
16. Нельзя подавать крики ложной тревоги.
17. Нельзя цепляться за лодки, вылезать на знаки навигационного оборудования (бакены, буйки и т. д.);
18. Нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
19. Нельзя брать в лодку детей, не достигших 7 лет;
20. Нельзя прыгать в воду с лодки;
21. Нельзя сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;
22. Нельзя кататься и плавать в вечернее и ночное время.
23. Катера и лодки должны быть в исправности, иметь полный комплект спасательных средств.
24. При падении в воду следует вести себя спокойно, не поддаваться панике, стараться спастись самому, что возможно только при сохранении спокойствия.
25. Оказавшись в воде, следует набрать в легкие как можно больше воздуха и стараться принять вертикальное положение. Нельзя делать резких движений, так как колебания воды в таком случае усилятся, дыхание ускорится и увеличится риск захлебнуться водой.
26. Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
27. Следует дышать глубже и как можно дольше удерживать воздух в легких, это создает большую плавучесть. Можно задерживать воздух в легких более чем на 30 секунд.
28. Очень опасно купаться и плавать в пьяном и наркотическом опьянении. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.
29. Помните! Кроме знания правил безопасного поведения на воде необходимо внимание, собранность, ответственность, хладнокровие, выдержка, взаимопомощь и предельная осторожность.
Жизнь человека бесценна, будьте внимательны. Берегите себя и не проходите мимо, если видите, что люди неправильно ведут себя на воде, угрожают своим поведением своей или чужой жизни!

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»