По статистике немалая доля пожаров летом приходится именно на возгорание дачных домиков. Пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности либо грубо их нарушают.
МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района», в целях обеспечения пожарной безопасности, рекомендует:
- приобрести углекислотный (или порошковый) огнетушитель и научиться им пользоваться;
- рядом с домом установить бочку или любую другую емкость с водой;

- газовые баллоны хранить и использовать вне дома, на расстоянии не менее 5 метров до жилых помещений;
- использовать электронагревательные приборы только заводского изготовления с автоматической защитой;
- не использовать неисправные бытовые газовые приборы;
- не сжигать мусор на дачном участке.
Реальные способы свести возможность пожара к минимуму это, прежде всего, неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности.
Номер пожарных и спасателей – «01»/«101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»