В 2018 году Министерством культуры Российской Федерации с целью выявления и поддержки наиболее одарённых детей был учрежден Конкурс среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Российской Федерации. Система поощрения лауреатов направлена на развитие творческого потенциала, приобщение их к ценностям российской культуры через музыкальное наследие знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Второй конкурс среди учащихся ДМШ и ДШИ РФ проводился во всех федеральных округах страны с 1 февраля по 1 апреля 2019 года. Его лауреаты будут поощрены поездкой в Москву на финал XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Также для победителей будет организована культурно-образовательная программа в столице. С 25 по 27 июня 2019 года они посетят третий, финальный тур XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, пройдут обучение у ведущих российских педагогов, познакомятся с крупнейшими музеями столицы, примут участие в V Международном фестивале искусств П.И. Чайковского в городе Клин Московской области.
Конкурс среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств РФ проводится в рамках Международного конкурса им. П.И. Чайковского один раз в четыре года в три этапа (муниципальный, региональный и федеральный) и определяет в каждом федеральном округе Российской Федерации пять лауреатов по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты».
В 2019 году по итогам трёх этапов прослушиваний победителем в Центральном Федеральном округе стал учащийся ДШИ п. Бавлены Дмитрий Мурашов (духовые инструменты), преподаватель Мурашов П.В., концертмейстер Степаненко Т.А.

МКУ «Отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района», тел. 8(49245) 2-30-43, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
МБУ ДО «Детская школа искусств п. Бавлены», тел. 8(49245) 3-14-76, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Официальный сайт ДШИ п. Бавлены: https://dmshbavleny.vld.muzkult.ru/