Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.
11 июня 2019 года в большом зале администрации района состоялось торжественное вручение паспортов 14-летним гражданам.
На церемонии вручения присутствовали юные граждане России, родители детей, Первый заместитель главы администрации Кольчугинского района Р.В. Мустафин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова, заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации района О.В. Алпаткина. Они поздравили ребят с Днем России, отметили, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, пожелали бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование и вернуться в наш район.

Не обошлось без исторического экскурса. Заведующий центром правовой и муниципальной информации Кольчугинской Межпоселенческой центральной библиотеки М.В. Сухова познакомила ребят с историй паспорта, рассказала о правах и обязанностях теперь уже полноценных юных граждан.
Закончилось мероприятие традиционным коллективным фото и запуском белых, синих и красных шаров в небо. Ребята вдохновленные, радостные, с сияющими глазами покидали администрацию района, трепетно держа в руках свой первый документ — паспорт гражданина РФ.