В период с 1 июня по 31 августа в целях создания надлежащих условий для отдыха кольчугинцев, в нашем районе устанавливается купальный сезон. В период купального сезона на водоемах Кольчугинского района, как и всей страны в целом, погибает большое количество людей. Основные причины гибели:
- купание в необорудованных для этого местах;

- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых;
- неумение плавать.
Еще раз хочется довести до сведения кольчугинцев, что специально оборудованными (значит – контролируемыми!) являются лишь водохранилище на реке Пекша, Беречинская дамба и пруд в посёлке Бавлены.
Категорически запрещено купаться в прудах у кинотеатра «Адамант-Синема», у государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Кольчугинский политехнический колледж», в пруду в деревне Литвиново, в водоеме на улице Металлургов.
МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»