Известно, что леса – это «лёгкие» планеты, но территория лесов постоянно и неуклонно сокращается, и если не принять никаких мер, вскоре человечество столкнётся с неразрешимыми проблемами. По инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 2011 года во вторую субботу мая проводится экологическая акция «Всероссийский День посадки леса».

Акция по посадке леса проходят при поддержке местных администраций и Правительства РФ, и проводится лесничествами, которые берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Принять участие в этом полезном деле может любой желающий, волонтёрами выдается инвентарь, а лесники рассказывают им о том, как правильно посадить дерево.
В Кольчугинском районе мероприятие состоялось 17 мая. Посадка молоденьких саженцев проводилась в 78 квартале Кольчугинского участкового лесничества. Организатором акции является ГКУ ВО «Кольчугинское лесничество». В акции приняли участие работники Кольчугинского лесничества, школьное лесничество «Лесной патруль», депутаты СНД г. Кольчугино, отдел природопользования, представители "Молодой Гвардии Единой России", журналисты – около 40 человек. Дружными усилиями было высажено 4 400 штук ели европейской на площади 1 гектар.
Организаторы Всероссийского дня посадки леса надеются на то, что эта инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится «своё» посаженное дерево, а лучше – несколько, ведь участие в подобной акции не только увеличит площадь российских лесов, но и научит бережно относиться ко всему живому.

МКУ «Отдел сельского хозяйства и природопользования Кольчугинского района»