Во Владимире состоялся областной конкурс исполнителей эстрадной песни "Шлягер-2019", посвященный 100-летию со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова. Конкурс проводился с целью развития любительского эстрадного пения, повышения исполнительского мастерства талантливых вокалистов, сохранения творческого наследия нашего земляка, выдающегося поэта-песенника.

Первый отборочный тур прошёл 25 марта. Второй тур состоялся 6 апреля в Областном Дворце культуры и искусства. В нём приняли участие 25 солистов и 17 ансамблей из Коврова, Вязников, Владимира, Александрова, Кольчугино, Гусь-Хрустального; Суздальского, Юрьев-Польского, Петушинского, Собинского, Судогодского, Меленковского, Камешковского, Гороховецкого, Вязниковского районов. Возраст конкурсантов от 10 до 50 лет.
Кольчугино на конкурсе представляла 12-летняя солистка образцового вокально-хореографического ансамбля «Капельки» Александра Трошина (руководитель Родина М.Н.) в возрастной категории от 10 до 15 лет. Саша исполняла две песни на слова Фатьянова «Тальяночка» и «Ассоль» и была приглашена для участия 20 апреля в гала-концерте Лауреатов и Дипломантов конкурса. В концерте принимали участие внучка Фатьянова - Анна Фатьянова-Китина, а также известные владимирские исполнители. Председатель жюри, профессор Наталья Колесникова вручила награды победителям конкурса. Александра Трошина стала дипломантом конкурса «Шлягер - 2019».
20-21апреля в городе воинской славы Коврове прошел ставший уже традиционным открытый межрегиональный конкурс военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели». Его основная цель - развитие патриотического воспитания подрастающего поколения. Все участники конкурса исполняли по два разнохарактерных вокальных произведения – песни о Великой Отечественной войне и о Родине.
Среди бессменных членов жюри были заведующая эстрадным отделением ВОМК Семёнова Л.С. (г. Владимир) и руководитель «Музыкальной студии Е. Денисовой» Денисова Е.А. (г. Москва). Конкурс пользуется большим авторитетом во Владимирской области и близлежащих регионах и привлекает большое количество участников. Вот и в этом году в каждой из семи возрастных номинаций участвовало не менее 20 солистов.
Кольчугино на конкурсе представляли два детских коллектива: ансамбль детской песни «Фантазёры» (руководитель Скоромникова Л.А.) Центра культуры и молодёжной политики г. Кольчугино и вокальный ансамбль «Карамельки» (руководитель Лазарева М.А.) Кольчугинской Детской школы искусств.
Солистки ансамбля «Карамельки» Милана Фокина и Лиза Фёдорова завоевали дипломы лауреатов II и III степеней.
Всем заявленным номерам ансамбля детской песни «Фантазёры» были присуждены призовые места. Солисты Роман Вдовин и Андрей Кондратенко стали лауреатами II степени каждый в своей возрастной номинации, а дуэт Даниила Вербицкого и Андрея Кондратенко был награждён дипломом лауреата III степени. Ансамбль детской песни также отмечен жюри дипломом III степени!

МКУ «Отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района»,